Centre de Recherche en Ethnomusicologie

Programme (fr)

Musiques des origines : Programme (fr)

télécharger en Pdf

Jeudi 1er Octobre 2015

 

Matinée : 10:00 – 13:00

Mot de bienvenue et Introduction aux journées : 

  • Ghislaine Glasson-Deschaumes (Chef de projet, Labex Passés dans le Présent, Université Paris Ouest Nanterre)
  • Christine Guillebaud (CNRS, Centre de recherche en ethnomusicologie, LESC-CREM UMR 7186, Université Paris Ouest Nanterre)

Session thème 1 : Mise en récit des origines  I

Animateur scientifique: Scheherazade Hassan (SOAS, University of London, Department of Music / Centre de recherche en ethnomusicologie, LESC-CREM UMR 7186, Université Paris Ouest Nanterre)

  • 10h30 : Salwa Castelo Branco (Instituto de Etnomusicologia, Centro de Estudos em Música e Dança, INET-md, Universidade Nova de Lisboa) Envisioning the nation: The First Congress of Ethnography and Folklore (Braga, Portugal, 1956).

11h15-11h30 [Pause café]

  • 11h30 : Julien Jugand (Centre de recherche en ethnomusicologie, LESC-CREM UMR 7186, Université Paris Ouest Nanterre) An ambiguous voice: Elites’ attitudes toward the reformist celebration of the All India Music Conference in Varanasi, 1919.

     

  • 12h15 : Jean Lambert (MNHN, Centre de recherche en ethnomusicologie, LESC-CREM UMR 7186, Université Paris Ouest Nanterre) The Cairo Congress, 1932: An Imagined Past for the Arab Music.

13h-14h30 : [Déjeuner]

 

Après-midi : 14:30 – 18:00

Session thème 1 : Mise en récit des origines II

Animateur scientifique: Christine Guillebaud (CNRS, Centre de recherche en ethnomusicologie, LESC-CREM UMR 7186, Université Paris Ouest Nanterre)

  • 14h30 : Stéphanie Khoury (Centre de recherche en ethnomusicologie, LESC-CREM UMR 7186, Université Paris Ouest Nanterre) Discourses and images in the reconstruction of a glorious past for pinpeat music in Cambodia (1950’s-1960’s).

     

  • 15h15 : Leonor Losa (Instituto de Etnomusicologia, Centro de Estudos em Música e Dança, INET-md, Universidade Nova de Lisboa) Memory, tradition and innovation in musical dialogues between Portugal and the Arab World.

16h-16h15 : [Pause café]

 

Session thème 3 : Reconstitutions des musiques de l’Antiquité I

Animateur scientifique: Madeleine Leclair (Département d’Ethnomusicologie et AIMP, Musée d’Ethnographie de Genève MEG)

  • 16h15 : Sibylle Emerit (Institut Français d’Archéologie Orientale, IFAO, Le Caire) From archeological artefact to sound making: Reconstructions of the ancient Egyptian harp.

     

  • 17h00 : Susanna Schulz (Luthier, Atelier für Gitarrenbau, Berlin) A Luthier’s view: How to make Pharaonic stringed instruments?

 

Soirée

19h "NOCTURNE" :

Visite de la Collection d’instruments de musique du musée du quai Branly. Organisée par le Département de la recherche et de l’enseignement et avec la participation de Madeleine Leclair.

 

Dîner à Paris avec les participants.

 

Vendredi 2 octobre 2015

 

Matinée : 10:00-12:30

Session thème 3 : Reconstitutions des musiques de l’Antiquité II

Animateur scientifique: François Picard (Université Paris-Sorbonne, Institut de Recherche en Musicologie, IReMus – CNRS UMR 8223)

  • 10h : Christophe Corbier CNRS (Centre de Recherche sur les Arts et le Langage, CRAL UMR 8566, EHESS) Between musicology and ethnology: a decade of study into Greek music in France (1926-1936)

11h00-11h30 [Pause café]

  • 11h30 : Christophe Vendries (Université de Rennes 2, Laboratoire d’Archéologie et Histoire Merlat, CReAAH UMR 6566), Reconstructions of Greek and Roman musical instruments in the XIXth century: Experiments by A. Tolbecque and V.-Ch. Mahillon

12h30-14h : [Déjeuner]

 

Après-midi : 14:00-17:30

Session theme 2 : Histoires orales, narrations chantées

Animateur scientifique: Salwa Castelo Branco (Instituto de Etnomusicologia, Centro de Estudos em Música e Dança, INET-md, Universidade Nova de Lisboa)

  • 14h : Britta Sweers (Institut für Musikwissenschaft, Universität Bern) The transforming perception of German folk song: Some case studies.

     

  • 14h45 : Séverine Gabry (Institut Français d’Archéologie Orientale, IFAO, Le Caire) Singing the History of Coptic holy warriors: Multifarious performances of the Madīḥa of Saint Theodore el-Mašriqī (Upper Egypt).

     

  • 15h30 : Alice Aterianus-Owanga (Labex CAP, Institut Interdisciplinaire d’Anthropologie du Contemporain IIAC/LAHIC UMR8177 CNRS EHESS, musée du quai Branly) Rapping Egyptian origins: Oral traditions, Fang nationalism and dialogues with the Afrocentrisms in Gabonese hip-hop music.

16h15-16h30 : [Pause café]

 

16h30-17h30

Table ronde finale

Animateurs scientifiques: Salwa Castelo-Branco, Sibylle Emerit, Christine Guillebaud

Les journées seront suivies d’une table ronde finale qui synthétisera les lignes de force des rencontres et lancera des pistes de réflexions en vue de la réalisation d’un projet de publication.

 

19h00

Une soirée au Musée du Louvre

Visite nocturne au Louvre autour des instruments de musique pharaoniques

Organisée par Sibylle Emerit (IFAO) and Hélène Guichard (Département des Antiquités égyptiennes, Musée du Louvre)

 

Dîner à Paris avec les participants.

Logo CNRS