Centre de Recherche en Ethnomusicologie

Programme (fr)

Worship Sound Spaces : Programme (fr)

Ouvrir le flyer (pdf)

Ouvrir les résumés (pdf)

Mardi 3 novembre 2015

9h30 : Ouverture des portes du musée

 

10h Accueil et introduction par les organisateurs

  • Christine Guillebaud, CNRS, Laboratoire d’Ethnologie et de Sociologie Comparative, LESC-CREM UMR 7186, Université Paris Ouest Nanterre
  • Frédéric Keck, musée du quai Branly, Directeur du Département de la Recherche et de l’Enseignement
  • Catherine Lavandier, Laboratoire "Mobilités-Réseaux-Territoires-Environnement", LMRTE EA 4113, Université de Cergy-Pontoise

 

Conférence inaugurale


10h30 – 11h15 - Marc Asselineau, Bureau PEUTZ et Associés, Acoustique des salles, Paris

Characterization of worship spaces acoustics: to believe or not in acoustic indicators (France)

Marc Asselineau est responsable du bureau d’études Peutz et Associés France et a eu la charge de travailler sur la cathédrale d’Evry (91) en tant qu’acousticien. Il présentera les bases de l’acoustique des salles pour un public spécialiste en sciences humaines, et orientera son discours vers la complémentarité des approches acoustiques et anthropologiques dans la gestion des projets concernant les lieux de cultes. Son intervention permettra de montrer tout l’intérêt que peut porter le monde industriel aux ambiances sonores dans une approche multidisciplinaire.

 

11h15 – 11h45 [Pause café]

 

Session : Expérience sensible et effets sonores perçus dans les espaces cultuels - I

Animateur scientifique: Jean-Dominique Polack, Equipe "Lutheries Acoustique Musique" (LAM), Institut Jean le Rond d'Alembert CNRS UMR7190, Paris

  • 11h45 - Gaspard Salatko, Centre Norbert Elias UMR 8562, CNRS/EHESS, Université d’Avignon, Church bells and their ontological status in Christian rituals (France)
  • 12h15 - Paola Ricciardi, University of Pavia, Faculty of Engineering, Churches as auditoria: analysis of acoustical parameters for a better understanding of sound quality (Italy).

13h – 14h 30 [Déjeuner]

 

Session : Expérience sensible et effets perçus dans les espaces cultuels - II

Animateur scientifique: Damien Masson, Laboratoire "Mobilités-Réseaux-Territoires-Environnement", LMRTE EA 4113, Université de Cergy-Pontoise

  • 14h30 - Josée Laplace, Université du Québec à Montréal , Experience(s) and functions of monumental soundscapes in Roman Catholic churches of Montreal
  • 15h - Menino Allan S.M. Peter Tavares et Buland Shukla, Founder - Heritage Acoustics, Goa, Rehabilitation of churches in Goa: Restoring an Experience (India)
  • 15h30 - Pascal Joanne, UMR MCC/CNRS, Centre de recherche méthodologique d'architecture, Nantes, Sensitive heritage of the Cistercian abbeys (France)

 

16h – 16h 30 [Pause café]

 

Session : Sons et limites architecturales - I

Animateur scientifique: Catherine Servan-Schreiber, CNRS, Centre d'Études de l'Inde et de l'Asie du Sud, CEIAS UMR 8564, EHESS, Paris

  • 16h30 - M.G. Prasad, Stevens Institute of technology, Department of Mechanical Engineering, Hoboken New Jersey, USA, The role of coupled spaces in propagation of Vedic chants, bells, conch-shells and gongs in worship at Hindu temples (India)
  • 17h - Christine Guillebaud, CNRS, Laboratoire d’Ethnologie et de Sociologie Comparative, LESC-CREM UMR 7186, Université Paris Ouest Nanterre, The Dēva/Asura sound categories and their spatial distribution in the Maṇṇarśāla Nāgas temple (Kerala, South India)

 

Mercredi 4 novembre 2015

 

9h30 Ouverture des portes du musée

Session : Sons et limites architecturales - II

Animateur scientifique: Michaël Houseman, Ecole Pratique des Hautes Etudes, Vème section, Institut des mondes Africains IMAF

  • 10h - Andrew J. Eisenberg, Visiting Assistant Professor of Music and Anthropology, NYU Abu Dhabi, UAE, Soundly Placed Subjects: Resonant Voices and Spatial Politics in Mombasa, Kenya
  • 10h30 - Astrid Zotter, Cultural and Religious History of South Asia, Ruprecht-Karls Universität Heildelberg, Reflections on Sound and Music in Nepalese Life-Cycle Rituals

11h – 11h30 [Pause café]

 

Session : Théorisations du sonore - I

Animateur scientifique: Nicolas Dejenne, Université Sorbonne nouvelle - Paris 3, UFR Etudes arabes, hébraïques, indiennes et iraniennes (EAHII)

  • 11h30 - Gérard Colas, CNRS, Centre d'Études de l'Inde et de l'Asie du Sud, CEIAS UMR 8564, EHESS, Hindu conceptions of sound in Sanskrit sources (India)
  • 12h - Alpana R. Dongre et Amit J. Wahurwagh, Visvesvaraya National Institute of Technology Department of Architecture and Planning Nagpur India, The original acoustics of Sixteenth- Century Mughal Heritage of Burhanpur (India).

12h30 – 14h [Déjeuner]

 

Session : Théorisations du sonore - II

Animateur scientifique: Brian FG Katz, Chargé de recherche en spatialisation sonore, CNRS, LIMSI UPR3251 associée à l'Université Paris-Sud

  • 14h - Nina Ergin, Koç University, Archaeology and History of Art, Istanbul, Linking the Universal Community of Muslims (umma) Across Time and Space: The Sound- and Smellscapes of Ottoman Mosques and Tombs
  • 14h30 - Jean-Christophe Valière, Equipe Archéologie du son - Institut Polytechnique Poitevin de recherche en Ingénierie, Mécanique et Énergétique CNRS - UPR 3346, Towards a history of architectural acoustics using archeological evidence: how recent works on acoustic pot implementations enlighten the quest of sound quality in churches from XIth to the XVIIth century. (France)

 

Atelier de restitution et table ronde finale


Animateur scientifique : Jean-Paul Thibaud, CNRS, Centre de recherche sur l’espace sonore et l’environnement urbain/CRESSON, Ambiances architecturales et urbaines, Grenoble

  • 15h15 – 16h - Atelier de restitution des travaux d’étudiants de Master 1 et 2 de l’Ecole supérieure d’architecture de Nantes qui ont travaillé pendant l’année 2014-2015 sur la représentation de la lumière et du son dans des édifices des abbayes cisterciennes (conservées, en ruine, disparues, occupées), à l’occasion du 900ème anniversaire de la fondation de l’abbaye de Clairvaux (Aube) et sous la direction de Pascal Joanne, Laurent Lescop et Bruno Suner. Des propositions de valorisation ou de conversion en ayant recours aux outils numériques de reconstitution, de simulation ou d'immersion seront présentées.

16h – 16h30 [Pause Café]

  • 16h30 - 17h30 Table ronde 

Cet atelier sera suivi d’une table ronde finale qui synthétisera les lignes de force du colloque et lancera des pistes de réflexions en vue de la réalisation d’un projet de publication.